Skip to content

Resultados Tarija – Hackathon de innovación y educación ciudadana: ideas desde los jóvenes para informar sobre atribuciones y funciones de las autoridades del sistema de justicia en Bolivia

Fundación CONSTRUIR agradece a todos y todas quienes participaron en el  «Hackathon de innovación y educación ciudadana: ideas desde los jóvenes para informar sobre atribuciones y funciones de las autoridades del sistema de justicia en Bolivia», realizado en la ciudad de Tarija el viernes 15 de diciembre de 2023, en el marco del proyecto “Promoviendo la participación de los jóvenes, para la cultura de paz y el fortalecimiento de los valores democráticos en Bolivia”, con el objetivo de contribuir a promover el rol de los jóvenes en el proceso de fortalecimiento de valores democráticos y transformación pacífica de la conflictividad, siendo actores claves para deconstruir prácticas y paradigmas lesivos a la dignidad, la justicia y los derechos humanos.

Informamos que el Comité Evaluador calificó (8) ocho ideas de solución a los dos retos del «Hackathon de innovación y educación ciudadana: ideas desde los jóvenes para informar sobre atribuciones y funciones de las autoridades del sistema de justicia en Bolivia» que buscaban soluciones sobre:

i) Participación y educación cívica: Crear soluciones que aumenten la participación cívica para que la ciudadanía pueda informarse sobre las atribuciones y funciones de las autoridades del sistema de justicia en Bolivia.

ii) Democratización de los órganos judiciales: Crear soluciones para garantizar el conocimiento sobre el propósito de la elección judicial, generar sobre el perfil de los Magistrados que conforman el Órgano Judicial aspectos meritocráticos para reducir la desinformación y/o desinterés ciudadano, generar procesos formativos y educativos orientados a condiciones estructurales de igualdad de oportunidades.

El Comité Evaluador ponderó la calidad de las ideas propuestas para la solución a los retos, además de los dos ganadores/as, a quienes se les apoyará la implementación de las soluciones, a todas las y los participantes recibirán certificados de participación.

En el mes de enero de 2024 Fundación CONSTRUIR realizará la entrega de certificados.

Conocer las ideas de soluciones planteadas en el Hackathon: 


Puntaje de las propuestas de solución:

Nombre de la ideaJurado Calificador 1 Marco MendozaJurado Calificador 2 Magali VargasJurado Calificador 3 Adrian PiejkoPromedio y Puntaje Final
ABC de la Justicia89878787,6
Tomándolo en serio84768682
Chura Justicia84787779,6
JUDMUN84658477,6
Justiworld72607368,3
Justicia con Sentido78656067,6
Ñanemo Justicia72586866
Cultivando democracia65675261

 

Conoce los puntajes de las propuestas:

ABC de la Justicia

puntajeABCdelaJusticia

 

Tomándolo en serio

Tomandoloenserio

 

Chura Justicia

churajusticia

 

JUDMUN

Judmun

 

Justiworld

puntajejustiword

 

Justicia con Sentido

justiciaconsentidos

 

Ñanemo Justicia

puntajeNanemoJusticia

 

Cultivando Democracia

cultivandodemocracia

Conoce a las 2 ideas de solución que serán apoyadas:

ABC de la Justicia

PROPUESTA ABC DE LA JUSTICIA_hackathontarija

 

Tomándolo en serio

tomandolo en serio

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *